Вопрос об изменении оклада и возмещении разницы в оплате труда после выхода из декретного отпуска и ликвидации организации

• г. Москва

Работаю в организации с 2010 года, с 2011 по 2016 год находилась в декрете и в отпуске по уходу за детьми. В период нахождения в отпуске по уходу сотрудникам изменяли оклад. Мой оклад остался без изменения. После выхода из декрета оклад также остался без изменения. В результате чего я имея одинаковую должность, одинаковые планы, получаю меньший оклад, чем свои сотрудники. Теперь наша организация попала под ликвидацию. Могу ли я изменить свой оклад, уравнять с сотрудниками и должна ли организация за отработанный период (с выхода из отпуска по уходу за ребенка и до окончания срока отработки при ликвидации) возместить разницу в окладах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, оставление оклада без изменения - не законно. Вам надо либо обращаться в суд (что предпочтительнее), либо - подавать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Ликвидировать ранее чем через 2 месяца после предупреждения о ликвидации не могут. Жалоба рассматривается 1 месяц. То есть, шансы успеть есть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.