Невиновность не подтверждена - Как правильно действовать при обвинении в разбитии окон без доказательств

• г. Москва

Ситуация следующая: Мне позвонил участковый и сообщил, что на меня составила заявление одна девушка, по её словам, я, якобы разбил окна в её подъезде. Но доказательств никаких нет, и подтвердить этого никто не может. Участковый предложил мне придти к нему и написать обьсянительную. Скажите как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Если нет никаких доказательств - ничто не мешает Вам явиться и написать объяснительную, что Вы никак не причастны к происшествию. А девушке за ложный донос может грозить ответственность.

В данном случае Вы имеете право отказаться от визита к участковому, поскольку Вы не обязаны свидетельствовать против себя. Вот если возбудят уголовное дело, тогда нужно будет явиться по повестке следователя.

Доброго Времени суток!

НАПИШИТЕ в объяснении, что ВЫ не при делах, никакого отношения к обвинениям девушки не имеете

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Если это не вы, то так и дайте объяснение, что к данному инциденту никакого отношения не имеете. Помните про алиби, что в данное время вы находились в другом месте, подтвержденным свидетелями.

Да никак особенно.

Пусть вызывает вас повесткой с указание цели вызова и в качестве кого он вас вызывает (свидетеля, подозреваемого или иного лица).

Здравствуйте.

Вам следует явиться к участковому и написать, сто Вы ничего не разбирали.. а сами можете написать заявление на девушку за ложный донос.

Здравствуйте, Денис! Если Вы ничего не разбивали, то можете так и написать или ждать повестку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.