Как пробиться в свою квартиру, если не пускают - правовые аспекты и альтернативные варианты использования

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, а просто прописанные там люди (имеющие право только на проживание) не пускают меня в квартиру. Как законно войти в квартиру, могу ли взломать дверь? И если сама не могу там проживать, могу ли я законно сдать одну комнату?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право пользоваться своей собственностью, в том числе и проживать в ней и продать ее без согласия проживающих (только цеа будет ниже - так как они сохранят право проживания). Можете подать иск о нечинении препятсвий к пользованию собственностью.

Вы имеете полное право жить в квартире, находящейся в вашей собственности. Вызовите милицию или специальную службу (в том числе 911) и откройте дверь. Сдавать квартиру вы не сможете без согласия всех лиц, проживающих в квартире. Однако вы можете в судебном порядке определеить порядок пользования квартирой и обязать не препятствовать вашему проживанию в ней. В противном случае за несоблюдение решения суда на нарушителей может быть наложен штраф. С уважением,