Вопрос о выплате материальной помощи при сокращении вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск

• г. Москва

4 апреля 2017 г меня уволили в связи с сокращением штата. В график отпусков на 2017 год не включена в связи с сокращением. Согласно колдоговору к отпуску полагается материальная помощь в размере 2 ЗП. У меня 60 дней неиспольз. Отпуска.

Должны ли мне выплатить материальную помощь к отпуску при сокращении вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В принципе должны выплатить все виды материальной помощи, которые работодатель обязан выплатить за год. Если работодатель откажется их выплачивать, то можете обратиться в суд

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

""При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

""По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

""При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.