Снята судимость - Возможно ли служить на офицерской службе по контракту?

• г. Кострома

Я был осужден в 1998 году условным срокомна 2 года. Потом закончил военную кафедру, получил офицера запаса. Сейчас судимость снята и погашена. Вопрос: Возьмут ли меня служить на офицерскую службу служить по контракту?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в военкомат или воинскую часть по поводу поступления на военную службу по контракту. Правовых ограничений в данном случае для отказа в заключении контракта не имеется, так как судимость погашена. На определенные должности вам путь закрыт. Взводом можете командовать и с погашенной судимостью.

В соответствии с абзацем третьим пункта 5 ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Здравствуйте Дмитрий! Вас могут взять если вы не судим. Но для этого следует проверить свой статус на судимость. Закажите справку в МВД на судимость, а там посмотрите какой результат вам выдадут.