Имеет ли право банк отказать о выдаче информации третьим лицам на основании нотариально заверенной доверенности?

• г. Курск

Имеет ли право банк отказать о выдаче информации третьим лицам на основании нотариально заверенной доверенности?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Вы можете детально описать всю ситуацию постольку-поскольку ничего не понятно ровным счетом. Удачи вам и всего наилучшего.

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Если в доверенности не указано, что доверитель предоставляет право доверенному лицу получать персональные данные, то отказ правомерен.

Здравствуйте, Наталья!

Если в доверенности указаны все необходимые полномочия то банк не имеет право отказать в выдаче информации..

Банк в лице менеджера ссылается на то,что не может предоставить информацию третьим лицам, хотя клиент сообщил, что доверяет мне и весь диалог проходит по громкой связи, так же сообщили, что при заключении договора была предоставлена и прекреплена ген доверенность с правом представлять в банках, но менеджер наглым образом проигнорировал законодательство РФ и сослался на внутреннюю инструкцию.