Судебное разбирательство по возврату переплаты за выплаты по уходу за ребенком - возможность применения исковой давности и решение суда

• г. Ставрополь

Я мать ребенка инвалида, на сегодняшний день не работаю и получаю по уходу за ребенком.. но ранее с 2008 по 2010 год работала официально и также получала эту выплату не зная о том что нужно сообщить это в пф..на работе не сказали и в пф не была осведомлена.. сейчас пришла повестка в суд. . якобы пф обратился в суд для возврата переплаты.. как быть? Можно ли ходатайствовать о применении срока исковой давности? И может ли суд отклонить ходатайство? Исковое заявление от 05.05.17..в заявлении написано что пф обнаружил о переплате 08.09.2013

Ответы на вопрос (3):

Утро доброе, Алеся вы вчера получили ответ на свой вопрос, могли обнаружит переплату еще в 2008 году, так как Работодатель перечисляет взносы.--доказывайте это в суде.--ст.53 гпкрф.

Согласно статьям 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

П.3 ч.1 ст.29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" удержания из страховой пенсии производятся в том числе на основании решений судов о взыскании сумм страховых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке. Вы можете заявить ходатайство.

Всего хорошего.

Да, это ваше право и способ защиты, заявить ходатайство о пропуске срока исковой дарности заявителем и прекращении производства по делу. Удачи.