Как получить справку 2-НДФЛ, если юридический адрес предприятия в Москве, а я проживаю и филиал находится в Челябинской области?

• г. Москва

Мне не выдают справку 2 ндфл, юридический адрес предприятия находится в Москве, а я проживаю и филиал предприятия находится в Челябинской обл постоянно какой то отмаз, как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление о предоставлении справки по форме 2 НДФЛ и отдайте под роспись, 1 экз. оставьте себе. Не выдадут справку-жалобу в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.

Напишите заявление на основании ст.62 ткрф--не дают жалобу напишите в прокуратуру.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Если филиал находится в Челябинске, то справку просите у руководителя филиала. При "отмазе" пригрозите обратиться с жалобой в прокуратуру по нарушению трудового законодательства.