Как выбрать наиболее выгодные годы для начисления пенсии и какое влияние это окажет на досрочный выход

• г. Тверь

Я с 1962 года, какие года лучше взять, для начисления пенсии?

С 2000 года з/плата была маленькая. Могу ли я взять з/плату за 5 лет 80-90-х годов, будет ли от этого зависеть размер начисления. Общий стаж 31 год. Иду по льготам 2-го списка. Если не будет хватать 1 год льгот, то как отразится это на досрочном выходе?

Ответы на вопрос (1):

По большому счёту размер вашей пенсии не будет сильно зависит от того, какие годы вы возьмёте. Если с 2000 г был маленький доход берите периоды более ранние.