Наследование после смерти мужа - кто и на что может претендовать?
₽ VIP

• г. Юбилейный

У меня есть очень хорошая подруга. У нее умер муж. Она с ним в браке прожила 6 последних лет.

У умершего мужа есть бывшая жена и двое взрослых детей.

1. Муж уходя от бывшей жены не успел подать на раздел имущества (трех лет еще не прошло), может ли моя подруга сейчас претендовать на долю мужа в имуществе, нажитом им с бывшей женой?

2. Мужу уже в браке с подругой мать завещала квартиру в Самаре. Кто может претендовать на эту квартиру и в каких долях?

3. Подруга с мужем в браке открыли 2 сберкнижки на имя мужа. Кто может на эти книжки претендовать и в каких долях?

4. Если подруга в течение полугода не заявит на права наследования, через полгода она автоматически становится наследницей? Она сейчас боится подавать на наследство, боится, что бывшая жена начнет судиться.

5. У подруги есть машина от мужа. Машине 20 лет. Бывшая жена готова оставить машину подруге, но им сказали, что если бывшая жена пишет отказ от машины, то она должна писать отказ от всего наследства, правда ли это?

Буду очень признательна за ответ, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Алиса, здравствуйте! Начну с того, что не очень поняла насчет того, что трех лет еще НЕ прошло (как Вы пишете), но в браке Ваша подруга находилась 6 лет. шанс претендовать на долю супруга (в имуществе, приобретенном в период первого брака), полагаю, есть..

По поводу завещания в пользу сына: если мама не совершит другое завещание, то наследование будет происходить по закону. То есть, наследовать имущество матери супруга Вашей подруги будут ее наследники: супруг, дети, родители (это наследники первой очереди). Плюс, внуки по праву представления, если таковые имеются..

По книжкам: 1/2 доли - супружеская доля Вашей подруги. Другая 1/2 доли в праве на каждый вклад входит в состав наследства и наследуется, при отсутствии завещания, Вашей подругой, родителями умершего и детьми умершего в равных долях.

Что касается отказа от наследства, то да, действительно, отказаться от части наследства нельзя. Либо принимается ВСЕ наследство, либо отказываются от ВСЕГО наследства. Так что, если не отказываться от наследства, то авто будет наследоваться всеми наследниками (супруга, дети, родители) в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.