Инцидент в Лыткарино - после пожара на складе администрация решает сократить штат. Какие правовые нормы относятся к увольнению?

• г. Москва

На днях у нас в лыткарино сгорел склад. Администрация арендует другое помещение при этом сокращает штат. Каким образом они могут сократить, по сокращению или уволить по каким то другим причинам. И как поступить уволеным или сокращенным какие есть правовые нормы в связи с этим увольнением. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уволить просто так вас никто не сможет. В таком случае вас должны сократить, если у работодателя нет других вакантных рабочих мест. Статья 81 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд.

Не пропустите сроки для обращения, они очень короткие (от 1 месяца)

Добрый день, Александр! Главное, не пишите никаких заявлений об увольнении, отстаивайте свои права. Об предстоящих изменениях в оплате труда вас должны быть информировать не менее, чем за 2 месяца до даты изменений. Если уволят, то можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду или в судебном порядке. Проведут проверку, разберутся по факту нарушения трудового законодательства и заставят работодателя принять меры по их устранению. Пожар произошел не по вашей вине, трудовое законодательство не должно быть нарушено. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!