Продавец-консультант отказывается от перевода и интересуется процедурой увольнения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю продавцом-консультантом. Меня сокращают, но просят писать по собственному желанию. Я отказываюсь. Есть вариант перевода в другой магазин, но меня это тоже не устраивает. Скажите, если я отказываюсь переводиться в другой магазин, то каким образом будет происходить увольнение? Мне придётся по собственному писать или всё же по сокращению? И какие компенсации мне положены в этом случае? И могут ли меня уволить по статье?

Ответы на вопрос (5):

Если говорить о сокращении ,то ваша организация должна изменить штатное расписание и вашу должность сократить .В противном случае вы можете обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным.При сокращении Вам должны выплатить двухмесячный оклад ,если же вы подадите заявление в бюро занятости и не сможете трудоустроиться в меясчный срок ,то вам полагается выплата еще одного оклада.Удачи!

Добавлю к предыдущему ответу.О предстоящем сокращении вас должны уведомить не позднее , чем за два месяца., в течение которых вы должны решить, увольняться по сокращению или по собственому желанию.Оешать должны только вы.При увольнении по собственому желанию. никаких дополнительных выплат и выходного пособия не выплачивается.

Ксения, заявление писать не нужно.

Тогда Вас придется увольнять по сокращению. В этом случае вас обязаны письменно уведомить о сокращении за 2 месяца, эти два месяца Вы будете работать и получать зарплату. Потом 2 месяца после увольнения Вам будут выплачивать средний заработок по прежнему месту работы. Если в течение этого времени не устроитесь, то по заявлению в службу занятости Вам еще 1 месяц будут выплачивать средний заработок.

"По статье" Вас могут уволить лишь в случае нарушении Вами трудовой дисциплины.

Работодатель специально заставляет Вас написать заявление, ибо не хочет еще 4 месяца платить Вам по закону! Не поддавайтесь на провокации!

Сокращать меня категорически отказываются! Говорят, что либо по собственному желанию, либо по статье! Если не напишу по собственному, то они сказали, что будут на меня докладные писать, что я плохо работаю и тому подобное! Скажите, действительно ли они так могут сделать?

И объясните, пожалуйста, поподробнее по поводу перевода в другой магазин! Если я отказываюсь от перевода, то каким образом будет проходить увольнение?

Отвечаю еще раз.У вас работодатель ,решающий вопросы приема -увольнения один

Кто эти мифические " они"? 1.Они не могут это сделатьРаботайте хорошо.

2.Если отказываетесь, то уволены быть не можете.