Бабушку пытаются выгнать с квартиры и переписать ее на другого наследника. Как защитить свои права и что делать?

• г. Тюмень

У моей бабушки сын Андрей с женой Галиной переписали квартиру бабушки на Андрея, Андрей умер. У бабушки нет никаких документов на квартиру, сейчас Галина хочет выгнать бабушку с квартиры, и переписать ее на своего сына Сашу, что нам делать? Ходили к нотариусу написали заявления на вступление в наследство, сегодня ходили к нотариусу снова, она сказала что мы уже вступили в наследство, как это все произошло так быстро? Галина указа в платежке за коммунальные услуги свое имя, Андрей брал кредит, Галина говорит что доля Андрея кредитная и не стоит туда вступать, нотариус нам нечего не говорил кредитная нет его доля, вообще вообщем нечего не сказал толком, номариус общается с Галиной, я думаю они там вместе все дела делают. Нотариус не пускает меня дочь бабушки с ней заходить, бабаушке лапшу на уши вешают. Подскажитие как нам быть? Куда обращаться? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, сходите с бабушкой к другому нотариусу и получите от бабушки доверенность на оформление наследства в связи с чем сможете требовать от своего нотариуса справку о том, кто наследники по данному наследственному делу, а так-же сможете обжаловать действия нотариуса в суд или в областную нотариальную палату. В росреестре или в МФЦ получите выписку из реестра кто последний владелец квартиры. Удачи Вам.

Добрый день!

В данной ситуации если нотариус говорит, что в наследство уже вступили нужно просить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Получить свидетельство о праве на наследство по закону можно после истечении 6 месяцев после смерти Андрея.

Если нотариус отказывает, то можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

Если Вы хотите заниматься оформлением наследства, то бабушке нужно оформить нотариальную доверенность у любого нотариуса г. Тюмени.