Размер и оплата госпошлины при изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов на счет ребенка

• г. Воронеж

Оплачивается ли госпошлина и в каком размере при подаче заявления об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов

(путем перечисления их части на счет ребенка)

Ответы на вопрос (3):

Нет, в данном случае подается заявление (это не иск) в рамках статьи 203 Гражданского процессуального кодекса. Всего доброго.

Добрый день.

Нет, гос. пошлина не уплачивается. Согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36. Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

А это иск в защите интересов ребенка!

Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Госпошлина оплачивается минимум 400 рублей а так исхода из суммы годовой изменения порядка взыскания алиментов. Например в год алименты составляют по сумме 100000 тысяч вы планируете половину на счет ребенка вот с этой суммы и рассчитываете.