Проблема с кредитным договором - Списание долга без уведомления - законно или нет?

• г. Краснодар

Прошу помочь разобраться, такая ситуация столкнулась с банком "Альфа-Банк", взяла у них кредит 09 сентября 2009 года! 14000 руб сроком на 1 год! Внесла последний платеж и забыла, через 4-5 лет не помню уже, поступает звонок от менеджера банка, с текстом, что я не доплатила по кредитному договору какие-то копейки (27-30 руб) и якобы за это время мне натекли проценты в размеры 5270 тыс плюс 2700 чтоли штраф, в общей сложности долг 7800 с копейками, ну я поговорила, сказала, что я готова оплатить 27 руб с учетом того, что они мне за пять лет ни оповещали о просрочках. Они отказались, предложили оплатить всю сумму, я забила на них и забыла. И опять тишина, вот уже как 8 лет прошло, нам на работе подключили зарплатный проект этого банка, при установлении мобильного офиса банка, сразу высвятилась эта сумма, и после получения зарплаты, они списали её в счет погашения этого долга, не оповестив меня. Вопрос это законно, как решить этот вопрос или всё же придется оплачивать эту сумму? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае срок исковой давности 3 года давным давно истек, То есть если данный альфа-банк продаст на вас в суд, в суде Вы можете заявить об истечении срока исковой давности, суд вас ничего не взыщет. Том числе Это относится к неустойкой штрафам процентам и всем остальным связанным с долгом платежами.

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, срок исковое давности истёк. Можно не платить. Статья 196 гражданского кодекса.