Отказ в погашении алиментов - Что делать, если бывшая супруга не пишет расписки? Какова вероятность обвинения по статье 157 и какие статьи руководствоваться в этом случае?

• г. Липецк

В разводе. Двое детей. Детям помогал материально (на счет приставов официально не переводил деньги, с супругой не общаемся), но в итоге бывшая супруга отказалась писать расписки в счет погашения алиментов. Возбудили дело по статье невыплата алиментов, ст. 157 часть кажется 1. Скоро суд должен состояться. Недавно ко мне переехал жить один из детей, к тому же является ребенком-инвалидом. Могут ли обвинить по ст. 157? Какими статьями руководствоваться в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нужно было хотя бы переводами отправлять. Вас, получается, пристав привлекал уже к административной ответственности. Иначе бы уголовное дело не было возбуждено. Как избрать способ защиты - нужно советоваться с адвокатом, исходя из имеющихся данных.

Обращайтесь в суд для изменения размера алиментов и взыскания алиментов с супруги.

Нужны доказательства оплаты.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если уголовное дело уже возбуждено, то скорее всего его доведут до суда и вас осудят. В деле могут быть какие-то нюансы, которые вам необходимо обсудить с вашим адвокатом, который знаком с материалами дела.

Вы должны обратитьяс в суд для определения места жительбства ребенка. Должны будете лдоказатьч что переводили деньги супруге бывшей. Удачи.

Добрый день. Вам потребуется предоставить доказательтва того, что Вы всетаки платили алименты. Наличие на иждевении ребенка-инвалида будет смягчающим обстоятельством. Также сошлитесь нато, что алиментына него платить не должны поскольк он проживает с Вами. А вообще наймите хорошего адвоката.

Вам адвокат необходим. Вы уже наделали кучу ошибок. Больше - некуда. Взыщут с Вас долг однозначно и накажут. А в этом случае с ребенком надо уже иск подавать об определении места жительства с Вами. Но, у Вас судимость будет. Сложно будет. Ищите хорошего адвоката.

Если возбудили дело, значит вас в течении года уже привлекали к административной ответственности за неуплату, а потом вы все равно не платили, если не так то это незаконно.

Здравствуйте.

Могут. Надо с супругой договариваться, если есть задолженность по алиментам, погашать ее. То что ребенок сейчас переехал к Вам значения не будет иметь для суда.

Если у вас нет доказательств в виде переводов, расписок по уплате алиментов, то доказать выплаты можно, но трудно. То, что ребенок переехал жить к вам должно быть тоже документально зафиксировано. Если скоро суд, то вам необходима помощь адвоката, так как без правильной позиции адоката по делу, вас скорее всего привлекут к ответственности по данной статье, и таких случаев очень много.