Отвечает ли наследник по долгам умершего из обязательной доли.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Обязательная доля в наследстве не являются исключением в этом правиле.

Да наследник (пенсионер, инвалид) отвечает по долгам умершего из обязательной доли в пределах этой доли, то есть в части превышающей полученную долю он не отвечает по долгам умершего.

Добрый день. Наследники, принявшие и вступившие в наследство отвечают по долгам наследодателя пропорционально принятому наследственному имуществу.

Здравствуйте! Да, отвечает, так как обязательная доля это такое же наследство как и любое другое и закон в данном случае не предусматривает исключений.