Как снизить налог при продаже квартиры с долями собственности, приобретенными по материнскому капиталу?

• г. Казань

У меня в собственности квартира более 3 лет. приобретена до 2016 г. ,по материнскому капиталу в марте 2016 г. мы выделили детям доли по 1/4. Но по обстоятельствам хотим продать квартиру... но у детей доли в собственности менее 5 лет. Как снизить налог? Один ребенок совершеннолетний.. могу ли я купить его долю с последующей продажей? Ведь я являюсь владелицей более 3 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Для начала Вам необходимо получить разрешение опеки на продажу квартиры или переоформление доли детей на Вас. Без разрешения опеки никакие сделкки с недвижимостью детей недопустимы.

Если детям доли не дарили, а соглашением определяли доли в праве общей совместной собственности между родителями и детьми, то минимальный срок владения имуществом истек, при продаже налог с дохода платить не нужно ни родителям, ни детям.

Если дарили, то ждите пять лет либо платите налог (за несовершеннолетнего платят его законные представители).

Здравствуйте.

Оформляйте отдельные договоры купли-продажи по каждой доле, тогда налога не будет, если каждая доля будет стоить меньше миллиона рублей.

Уважаемая Татьяна!

При продаже недвижимости необходимо оформить продажу каждой доли отдельным договором, иначе будет считаться, что Вы продаете одно жилье, находящееся в общедолевой собственности. Таким образом, сумму налогового вычета каждой доли не превысит 1 000 000 руб, при условии, что квартира стоит менее 4 000 000 рублей.