Какие документы нужны для приобретения гражданства РФ и попадает ли под новый закон об упрощенном получении гражданства?

• г. Москва

Следующего плана. Моя жена выписана по загранпаспорту с территории Украины (имеет только загранпаспорт Украины со штампом "место проживания - РФ"). Отец и сестра являются гражданами России, родилась на территории России в 1981 г. Регистрацию получает от сестры. Каки дальнейшие действия в приобретении гражданства РФ, какие документы? Попадает ли она под новый закон об упрощенном получении гражданства? Следует ли регистрироваться в Украинском посольстве в Москве? Зарание спасибо! Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Данил.

Если Ваша жена получит разрешение на временное проживание - она сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

После получения РВП (но до 01.01.2006) бывшие граждаждане СССР, являющиеся гражданами государств, входивших в сосотав СССР имеют право подать заявление о приеме в гражданство РФ без получения вида на жительство.

Становиться на консульский учет в Посольстве или нет - решать ей, но в посольство придется обращаться неоднократно, поэтому лучше на консульский учет встать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.