Трактовка пункта 11 приложения 2 к приказу 1034 н Минздрава - возможно ли сократить срок диспансерного наблюдения?

• г. Казань

Вопрос: Как трактуется пункт 11 приложения 2 к приказу 1034 н Минздрава от 30.12.2015. Можно ли сократить срок диспансерного наблюдения или нет?

Ответы на вопрос (1):

Указанный пункт трактуется буквально, как в нем указано. Причем указано вполне конкретно.

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю - F1x.2) в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1);

если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.