Незаконное захватывание земли - Как защитить свои интересы в споре о границе участка?

• г. Воронеж

Забор между соседями и нами стоит более 50 лет. забор устанавливали и все время ремонтировали соседи. До 2016 года претензий к нам не было по поводу межи. В 2016 году дети умерших соседей вступают в наследство и выясняется при межевании участка, что мы ЗАХВАТИЛИ 50 СМ соседей. У нас участок не оформлен в собственность! При межевании выясняется и такой факт, что у нас по метражу участок больше, чем в плане на 58 кв м,и соседи не долго думая подают на нас жалобу о самозахвате земли. Приехали, померяли и вынесли вердикт-да самозахват и в протоколе приписывают что мы у них уже захватили эти 58 кв м!ничего не хватали, ничего не меняли-жили здесь до нас родственники и мы живем уже 55 лет. теперь нам грозит штраф и боюсь что соседи у нас не только 50 см по плану отберут (на что мы согласны), но и эти 58 кв м!что нам делать в сложившейся ситуации?c УВАЖЕНИЕМ Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Здесь вам не бесплатной дистанционной консультации нужно искать, а юриста-земельщика на месте, только он сможет изучить документы и найти правовое решение.

Если земля не в собственности, то могут оштрафовать за самозахват

советую обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность, далее сможете оформить границы с соседями согласно плану.