Как снизить налог при продаже квартиры, принадлежащей в собственность более 3-х лет, при наличии долей детей владельца младше 5 лет?

• г. Казань

У меня в собственности квартира более 3 лет. приобретена до 2016 г. ,по материнскому капиталу в марте 2016 г. мы выделили детям доли по 1/4. Но по обстоятельствам хотим продать квартиру... но у детей доли в собственности менее 5 лет. Как снизить налог? Один ребенок совершеннолетний.. могу ли я купить его долю с последующей продажей? Ведь я являюсь владелицей более 3 лет.

Детям долю дарили в 2016 г. стоимость продеваемого жилья 2 300 000 руб. Насколько я читала закон 1000 000 не облагаемый распространяется на приобретение до января 2016 г.

Ответы на вопрос (2):

В отношении совершеннолетнего ребёнка вы можете купить его долю, но он в любом случае должен будет платить налог. Поэтому здесь никак его не снизить. Здесь либо платить налог либо отказываться от сделки.

Здравствуйте! Долю совершеннолетнего ребенка Вы можете купить совершенно спокойно, Однако от обязанности уплатить налог у вас это никак не избавит.