Необходимость отказа от гражданства Казахстана при переезде на ПМЖ в Россию для получения пенсионного накопления

• г. Кемерово

Нужно ли отказываться от гражданства казахстана, гр. казахстана. Для получения пенсионного накопления, если гр. казахстана выехал на пмж в россию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, что Вы имеете в виду-для получения пенсионных накоплений или для перевода пенсионного дела из Казахстана в Российскую Федерацию.

Если для перевода пенсионного дела в Российскую Федерацию и назначение российской пенсии, то не требуется отказа от гражданства Казахстана.