Иск о взыскании алиментов несоответствующих потребностям ребенка оставлен без рассмотрения из-за производства другого дела - правомерно ли решение судьи и как поступить?

• г. Тула

В марте 2017 г. я подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, мотивировав его тем, что муж официального заработка не имеет, поэтому алименты подлежат взысканию на основании статьи 83 СК РФ. Когда данное дело находилось в производстве судьи, бывший муж подал иск о снижении размера взыскиваемых (в долях) алиментов, где приложил справку 2-НДФЛ о своем трудоустройстве. Я отказалась от иска, ввиду того, что необходимо установить ряд обстоятельств (так как оказалось, что бывший муж работает). Судья вынес данное определение 6 апреля, соответственно, оно вступило в силу 21 апреля. 25 апреля, до конца разобравшись, я подала иск о взыскании алиментов в ТДС теперь по причине того, что зарплата у должника слишком маленькая, и алименты, выплачиваемые с нее, не соответствуют потребностям ребенка. Судья принял его к производству, назначил предварительное судебное заседание (беседу), провел его, а на втором оставил иск без рассмотрения по причине того, что в производстве другого судьи имеется такое же дело. Я считаю, что судья вынес определение об оставлении без рассмотрения неправомерно, поскольку определение об отказе от иска у другого судьи уже вступило на тот момент в силу, а основания для подачи нового иска были другие. Прав ли судья и как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если основания действительно были другие - то обжалуйте определение об оставлении без рассмотрения. Для этого в течение 15 дней нужно подать частную жалобу.

Здравствуйте! Согласно ст. 222 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, так как дело первое уже не возбуждено, и основание иска уже другое (не отсутствие заработка, а его маленький размер), то неправомерно. Вам нужно подать жалобу на определение судьи

Здравствуйте! Необходимо подать частную жалобу на решение суда, если действительно были заявлены другие требования. По одним и тем же требованиям повторно иск не примут.