Алименты в твердой сумме - правомерность решения суда и возможность подачи апелляционной жалобы

• г. Хабаровск

Б\Ж подала на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК. РФ., в размере 10.000 рублей. Без учета МРОТ в регионе на несовершеннолетнего (в 14287 рублей) Мною, согласно решению суда, на основании ст. 81 п.1 СК.РФ. взыскиваются алименты в размере 1/4 от заработка. Мог ли суд признать за истцом право, и удовлетворить исковые требования (частично, в размере 9997. 40 коп.), если данный размер суммы превышает доход ответчика, получается, что суд ставит ответчика в долговые обязательства...?

И еще, в силу ст. 86 Ск. РФ., суд мог бы переквалифицировать ст 83 СК. РФ. не 86..., т. к. считаю, что обстоятельства, которые (по мнению истца) повлекли за собой материальные трудности в связи с тем, что Истцом была приобретена квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала, где участниками в долях являются мать, сын (от второго брака), дочь и внучка. Таким образом, часть доли моего сына, составляет 1/4 части от суммы по выплате ипотеки и должен быть установлен в силу ст. ст.86, ст., 61 СК. РФ.

В связи с этим 2 главных вопроса - не просматривается ли тут ст. 10 ГПК. РФ. со стороны Истца?... Может ли быть подана апелляционная жалоба по данному решению?

Ответы на вопрос (3):

Апелляционная жалоба может быть подана, если не прошел срок для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

С апелляцией мне понятно. Мне важно второй вопрос. Ст. 10 ГПК. РФ.?

Спросить
Пожаловаться

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Думаю эта информация вам даст пищу для размышлений

вероятно вы имели в виду не ГПК а ГК подразумевая со стороны истца злоупотребление правом?

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК. РФ., в размере 10000 рублей. Мною, согласно решению суда, на основании ст. 81 п.1 СК.РФ. взыскиваются алименты в размере 1/4 от заработка. Мог ли суд признать за истцом право, и удовлетворить исковые требования, если данный размер суммы превышает доход ответчика, получается, что суд ставит ответчика в долговые обязательства...?

Вопрос о правильности вынесения решения по алиментам.

Исковые требования такие: 1. Изменить порядок взыскания алиментов 2) взыскать 1 прожиточный минимум на ребенка 3) признать исп. лист на 1/4 от з/п утратившим силу и отозвать

Суд удовлетворил частично: взыскал твердую сумму в размере 1/2 прожиточного минимума в остальной части иска отказал.

Решение вступило в силу.

Отмечу, что Верховный Суд Российской Федерации проанализировал судебную практику по делам об алиментах и обобщил её в своём обзоре (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2015 г.): …Основания, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, установлены законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ). При этом ЗАКОН ПРЕДОСТАВИЛ СУДУ ПРАВО в случае установления таких оснований ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ в твердой денежной сумме или ОДНОВРЕМЕННО В ДОЛЯХ И В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

К тому же в соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» мной представлено доказательство, что с ответчика удерживаются алименты на основании решения суда в долевом отношении к его заработку и судом должен быть решён вопрос об изменении размера алиментов.

Смешанный порядок возможен если например у ответчика есть некий заработок, но доля от которого не может отвечать интересам ребенка.

Далее после вступления в законную силу решения суд выносит дополнительное решение, в котором удовлетворяет мои требования, в которых ранее отказал и признает утратившим силу исп. лист на 1/4 от з/п...

Получается, что вместо взыскания одновременно в доле и в твердой денежной сумме, дополнительным решением суд установил только твердую денежную сумму.

Подала иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Судья оставила без движения, вынесла определение, где указаны недочеты, одним из которых является-истица не указала с какого конкретного момента подлежит взысканию алиментов в твердой денежной сумме. При этом, истице необходимо учесть, что при изменении ранее установленного судом размера алиментов взыскание на вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу решения суда. Вопрос, исковое заявление я подала 15 января, сейчас буду дополнять, с какого дня мне просить изменить алименты на твердую денежную сумму?

Человек подал в суд на определение размера алиментов в твёрдой денежной сумме в связи с отсутствием дохода, на который можно обратить взыскание, в определённом размере. Суд отказал, сочтя данный размер уменьшением алиментов, что противоречит интересам ребёнка. Может человек снова обратиться в суд, увеличив размер твёрдой денежной суммы, или это будет считаться как тот же предмет и основание иска?

С марта 2003 года я плачу алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына (1994 г. р.) по решению мирового суда от 29.05.2003 г., которые были определены в твердой денежной сумме в размере 10 МРОТ.

При вынесении решения судья разъяснил, что я обязан оплачивать алименты исходя из расчета МРОТ=100 руб., что определено Ст.5 ФЗ от 19.06.2000 г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». То есть сумма ежемесячного платежа составляла 1000 руб.

На протяжении последующих пяти с лишним лет я регулярно и добросовестно платил алименты исходя из имеющегося у меня решения суда, в соответствии с которым определен размер алиментов в твердой денежной сумме, исчисляемой судом именно из размера, установленного ст.5 Федерального закона №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», согласно которой исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, к которым относятся платежи по гражданско-правовым обязательствам (в т.ч. алименты) осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), с января 2001 года по настоящее время производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

В прошлом году бывщая супруга обратилась ко мне с иском об изменении размера алиментов, просила 20 тыс. рублей.

Суд в удовлетворении иска отказал, но в день вынесения решения огласил только его резолютивную часть, полный текст мотивированного решения мне не направлялся и получить его я смог только 27 февраля 2009 года. В кассационном порядке решение суда не обжаловалось.

Однако, когда я ознакомился с мотивированным решением, то выяснил, что в качестве основания отказа судья ссылается на разъяснение Верховного Суда РФ, согласно которого в соответствии с СК РФ алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов. Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (Бюллетень ВС РФ №6-2007 г. стр.27).

Суд приводит данные, что Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 г. №82-ФЗ (в редакции от 20.04.2007 г. №54-ФЗ) минимальный размер оплаты труда с 1 сентября 2007 года установлен в сумме 2300 рублей, а следовательно по мнению суда, я как ответчик должен выплачивать алименты в пользу истца на содержание сына Сергея в размере: 10 x 2300 = 23000 рублей. Указывая, что сумма алиментов 20000 рублей, до которой истец просит увеличить размер алиментов, меньше суммы, которую ответчик по решению суда обязан выплачивать в настоящее время, а истцом встречных требований об уменьшении размера алиментов не заявлялось, суд заявляет, что оснований для удовлетворения требований истца об изменении размера выплачиваемых ответчиком алиментов не имеется.

Я считаю, что суд вынес неправомерное решение и хочу подать надзорную жалобу. Считаю, что в своем решении суд вместо того, чтобы принять решение по существу заявленных истцом требований об изменении размера алиментов с учетом изменившегося материального положения сторон, фактически попросту переиначил решение суда о взыскании алиментов от 2003 года, нарушив мои права, произвольно и по-новому истолковав его первоначальное смысловое содержание, что в таком порядке категорически невозможно и недопустимо. В итоге суд пришел к неверному выводу, который и указал в качестве обоснования своего отказа в удовлетворении иска об изменении размера алиментов.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 191-О также отмечено, что отсутствие в настоящем Федеральном законе какого-либо нового критерия индексации сумм возмещения вреда для граждан, которым оно исчисляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает обязанности причинителя вреда и суда рассматривать требования граждан об увеличении размеров указанных сумм на основании норм и принципов гражданского законодательства, прежде всего пункта 1 статьи 1091 ГК Российской Федерации.

В противном случае по логике последнего решения суда получается, что я имею задолжность по алиментам с самого начала с 2003 года, т.к. тогда согласно Ст.1 ФЗ №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ составлял 450 руб., то есть я платил бы 10x450=4500 руб., но мой доход тогда был около 2000 руб. и суд просто не мог вынести такое решение.

Прав ли я, и что Вы посоветуете насчет надзора?

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Помогите пожалуйста.

Я получаю алименты на ребнка 25% от всех видов заработка. Так как отец ребенка платит алименты из заработка 1200 руб. (работает на 0,25 ставки) и алименты составляют 300 руб. я подала заявление Мировому судье о ВЗЫСКАНИИ (может нужно было подать заявление о изменение порядка взыскания) алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка 4836 руб. (48,36 мрот). Суд мне отказал в удовлетворении исковых требований. Выдержка из решения суда: Мировой судья полагает, что в связи с тем, что алименты ранее были взысканы в долях к заработку, в настоящее время определить размер алиментов в твердой денежной сумме не представляется возможным, так как алименты ранее были взысканы в долях к заработку и их взыскание и в дальнейшем должно производиться в долях к заработку, в противном случае будет нарушен установленный решением суда способ взыскания алиментов. Руководствуясь ст.ст.80, 81, 119 СК РФ, 194-199, 233 ГПК РФ.

В связи с этим я подала апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции. В апелляционной жалобе я указала на то,что не сегласна с решением Мирого судьи, так как алименты на ребенка высчитываются с 0,25 ставки (1200 руб.), а размер МРОТ составляет 4330 руб., взыскать алименты со всех видов заработка в % отношении не предоставляется возможным (затруднительно), так как основное место работы ответчик скрывает. Что существенно нарушает интересы ребенка.

Мне пришла повестка о заседании суда и письмо с разъяснениями где написано, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ обязаннностью каждой стороны является предоставление в суд доказательств в обоснование своих требований. Исходя из этого, непредоставление вами указанных документов и других доказательств по делу суд может посчитать иковые требования истцом недоказанными.

Подскажите пожалуйста:

1)Какие доказательства я еще могу или должна предоставить если в ходе слушания дела мировым судьей были предоставлены все документы: справка с места работы б/м о том, что он работает на 0,25 ставки с окладом 1200 руб. Суд делал запросы в ССП.

2) Почему такое решение суда (причина)? что нужно для изменения порядка взыскания алиментов?

Спасибо. С уважением Ольга, г.Раменское.

Извините, что длинно получилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где есть образцы заявлений для суда. Как поступить ответчику в данной ситуации. На основании приказа мирового судьи с ответчика взыскиваются алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка.

Ответчик безработный (стоит на бирже) и выплачивает алименты еще одному ребенку от первого брака в размере 1/4. На уменьшение не подавал. Истица пишет заявление с просьбой изменить способ взыскания алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода в твердой денежной сумме, так как считает, что у ответчика есть частные заработки (пассажирские перевозки на личном транспорте, хотя ответчик лишен водительских прав.) ,а в настоящее время среднемесячный доход истца на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

А можно ли подать встречный иск об уменьшении алиментов и об определении места жительства ребенка, т.к. истица живет на съемной квартире и меняет их очень часто. Как написать грамотно исковое заявление и какие документы прилагать? Истица живет с сожителем и он оплачивает квартиру и содержит ее.

Составляю заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей. Не совсем понятен обзац: С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума на территории г.Ульяновска составляет 8884 р/мес. Какую сумму я могу указывать в заявлении и какие могут быть для этого основания.

Спасибо.

Могу ли я в суде подать встречный иск об уплате неустойки по алиментам и как ее рассчитать, если бывший муж платит алименты нерегулярною. Он подал в суд об изменении алиментов в твердой денежной сумме в размере 6000 рублей на 1/4 от заработка. По данному вопросу у нас уже был суд в октябре 2012 года суд изменил размер алиментов с 1/4 на твердую. Денежную. Сумму. В июне 2013 года он подавал в суд об изменении размера алиментов на 1/4 суд его требование удовлетворил, но данное решение было мной оспорено в районном суде и суд оставил в силе решение суда от октября 2012 года в силе, т.е алименты выплачивать в твердой денежной сумме. Как можно проиндексировать алименты в твердой денежной сумме? Суд этого в решении не указывает. В решении суд указывает установить размер алиментов в размере 6000 (шесть тысяч) рублей (60 МРОТ). В самом рассмотрении дела сказано судом установлено, что ответчик имеет нерегулярный заработок, то есть изменилось его материальное положение по сравнению с тем из которого суд исходил при определении размера алиментов в долевом отношении к заработку, ввиду чего в целях сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, размер алиментов необходимо изменить с долевого отношения к доходу на твердую денежную сумму, размер которой целесообразно установить равным прожиточному минимуму, установленному Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 613 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения за 1 квартал 2012 г,,согласно которому прожиточный минимум для детей составляет 6070 рублей, то есть не менее 6000 рублей. Как можно в суде попросить сделать привязку к прожиточному минимуму для ребенка, чтобы в дальнейшем происходила индексация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение