Алименты в твердой сумме - правомерность решения суда и возможность подачи апелляционной жалобы

• г. Хабаровск

Б\Ж подала на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК. РФ., в размере 10.000 рублей. Без учета МРОТ в регионе на несовершеннолетнего (в 14287 рублей) Мною, согласно решению суда, на основании ст. 81 п.1 СК.РФ. взыскиваются алименты в размере 1/4 от заработка. Мог ли суд признать за истцом право, и удовлетворить исковые требования (частично, в размере 9997. 40 коп.), если данный размер суммы превышает доход ответчика, получается, что суд ставит ответчика в долговые обязательства...?

И еще, в силу ст. 86 Ск. РФ., суд мог бы переквалифицировать ст 83 СК. РФ. не 86..., т. к. считаю, что обстоятельства, которые (по мнению истца) повлекли за собой материальные трудности в связи с тем, что Истцом была приобретена квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала, где участниками в долях являются мать, сын (от второго брака), дочь и внучка. Таким образом, часть доли моего сына, составляет 1/4 части от суммы по выплате ипотеки и должен быть установлен в силу ст. ст.86, ст., 61 СК. РФ.

В связи с этим 2 главных вопроса - не просматривается ли тут ст. 10 ГПК. РФ. со стороны Истца?... Может ли быть подана апелляционная жалоба по данному решению?

Ответы на вопрос (3):

Апелляционная жалоба может быть подана, если не прошел срок для обжалования.

С апелляцией мне понятно. Мне важно второй вопрос. Ст. 10 ГПК. РФ.?

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Думаю эта информация вам даст пищу для размышлений

вероятно вы имели в виду не ГПК а ГК подразумевая со стороны истца злоупотребление правом?