Супруга в браке купила квартиру и оформила ее на несовершеннолетнего пасынка. После развода эта квартира подлежит разделу?

• г. Хабаровск

Супруга в браке купила квартиру и оформила ее на несовершеннолетнего пасынка. После развода эта квартира подлежит разделу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, по общему правилу, квартира принадлежит ребенку и не является общим имуществом супругов.

Сделка, по которой квартира приобретена на имя сына супруги, может быть оспорена в том случае, супруг не знал о приобретении этой квартиры и не давал согласие на распоряжение общими денежными средствами.

Если суд удовлетворит такой иск -- сделка будет признана недействительной. Вероятность удовлетворения такого иска невелика.

В СК РФ предусмотрены случаи, когда приобретенное в браке имущество разделу не подлежит. Один из этих случаев как раз звучит примерно так:

Приобретенное для ребенка и оформленная на его имя имущество разделу не подлежит.