Могут ли лишить опеки бабушку, имеющую внучку, которая получает пособие и страдающую от невнятной речи

• г. Екатеринбург

У бабушки под опекой находится внучка она получает пособие и тут ее прализовало речь невнятная могут ли ее лишить опеки если узнают.

Ответы на вопрос (1):

Так, в статья 39 часть 3 ГК РФ указано, что опекунство может быть прекращено при ненадлежащем выполнении опекуном своих прямых обязанностей.

Если имеет место то, что бабушка уже сама не может ухаживать и воспитывать внучку, то да, ее могут лишить опеки и самой бабушке назначить опекуна. Но если она не хочет терять опекунство над внучкой, принудительно ее лишить не имеют права.