И должна ли я платить после получения свидетельства о собственности при условии, что в комнате никто не будет жить.

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец. Он проживал в коммунальной квартире. Комната приватизирована. В ней никто не живет и не прописан. Я вступаю в права наследства через 6 месяцев. Должна ли я в течение этого срока отдавать соседям часть платы за телефон и электричество. И должна ли я платить после получения свидетельства о собственности при условии, что в комнате никто не будет жить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

К Вам по наследству переходит не только имущество, но и обязанность содержать это имущество, даже если в комнате никто жить не будет.

С уважением,

Наследство вам принадлежит с момента смерти наследодателя, и с этого момента вы обязаны нести все раходы по содержанию имущества (ст.210 Гражданского кодекса РФ). С уважением,