Возможно ли удержать сумму заработной платы сотруднику за период больничного без его согласия?

• г. Уфа

Сотруднику выплатили заработную плату за месяц в полном объеме, хотя в течение двух недель из этого месяца он находился на больничном. Возможно ли в последующем удержать у него из заработной платы сумму за период, когда он фактически не работал, а находился на больничном? Если да, то можно ли сделать это без согласия работника?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Нет, без согласия работника удержать нельзя. Более того, даже в судебном порядке эту сумму взыскать не так просто, в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса такие выплаты не подлежат возврату если не будет доказано что это является счетной ошибкой. По другим основаниям ошибочно выплаченную денежную сумму вернуть нельзя.

Здравствуйте! Если счетная ошибка обнаружена по уволившемуся работнику, необходимо в месячный срок со дня обнаружения ошибки, заказным письмом его об этом известить.

Добрый вечер! Без согласия работника удержать выплаты невозможно. Вам необходимо (если вдруг он согласиться) составить график погашения и удерживать более 30% Вы не сможете. Удачи Вам!

Удержать из зарплаты работника можно только в следующих случаях:

возмещение выданного аванса в счет заработной платы, при условии, что он не был отработан;

при получении аванса на служебную командировку или перевод работника в другую местность, а также иных случаях, вся неизрасходованная или несвоевременно возвращенная часть аванса может быть удержана из зарплаты;

при возврате сумм (включая зарплату), выплаченных сверх нормы вследствие ошибки бухгалтера, а также при неполном исполнении трудовых нормативов по вине работника или простое из-за ошибок работника (при условии что вина работника доказана и признана соответствующем учреждением по рассмотрению индивидуальных трудовых споров);

при установлении судом неправомерных действий работника, удержание излишне выплаченной зарплаты в связи с этими действиями так же возможно;

удержание за ежегодно оплачиваемый отпуск при условии, что работник увольняется до окончания того рабочего года в счет которого ему уже, выплатили отпускные и делают удержание за неотработанные дни отпуска (исключая отдельные основания увольнения, при которых не производят удержаний, например, если работодатель при расчете не смог удержать за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете).

Удержать можно и без согласия но в 2 случаях

1.если вы сделали счетную ошибку

2.если работник не предоставил соответствующих документов что он находится на больничном

ст. 1109 ГК РФ

Для полной консультации - очно к юристу обратитесь.