Возможно ли удержать сумму заработной платы сотруднику за период больничного без его согласия?

• г. Уфа

Сотруднику выплатили заработную плату за месяц в полном объеме, хотя в течение двух недель из этого месяца он находился на больничном. Возможно ли в последующем удержать у него из заработной платы сумму за период, когда он фактически не работал, а находился на больничном? Если да, то можно ли сделать это без согласия работника?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Нет, без согласия работника удержать нельзя. Более того, даже в судебном порядке эту сумму взыскать не так просто, в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса такие выплаты не подлежат возврату если не будет доказано что это является счетной ошибкой. По другим основаниям ошибочно выплаченную денежную сумму вернуть нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если счетная ошибка обнаружена по уволившемуся работнику, необходимо в месячный срок со дня обнаружения ошибки, заказным письмом его об этом известить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Без согласия работника удержать выплаты невозможно. Вам необходимо (если вдруг он согласиться) составить график погашения и удерживать более 30% Вы не сможете. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Удержать из зарплаты работника можно только в следующих случаях:

возмещение выданного аванса в счет заработной платы, при условии, что он не был отработан;

при получении аванса на служебную командировку или перевод работника в другую местность, а также иных случаях, вся неизрасходованная или несвоевременно возвращенная часть аванса может быть удержана из зарплаты;

при возврате сумм (включая зарплату), выплаченных сверх нормы вследствие ошибки бухгалтера, а также при неполном исполнении трудовых нормативов по вине работника или простое из-за ошибок работника (при условии что вина работника доказана и признана соответствующем учреждением по рассмотрению индивидуальных трудовых споров);

при установлении судом неправомерных действий работника, удержание излишне выплаченной зарплаты в связи с этими действиями так же возможно;

удержание за ежегодно оплачиваемый отпуск при условии, что работник увольняется до окончания того рабочего года в счет которого ему уже, выплатили отпускные и делают удержание за неотработанные дни отпуска (исключая отдельные основания увольнения, при которых не производят удержаний, например, если работодатель при расчете не смог удержать за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете).

Спросить
Пожаловаться

Удержать можно и без согласия но в 2 случаях

1.если вы сделали счетную ошибку

2.если работник не предоставил соответствующих документов что он находится на больничном

ст. 1109 ГК РФ

Для полной консультации - очно к юристу обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю бухгалтером по начислению заработной платы. Недавно у меня произошла следующая ситуация, я сотруднику выдала заработную плату дважды. Первый раз перечислила на банковскую карту сумму заработной платы (9000,0 руб.) по окончанию рабочего месяца, второй раз перечислила эту же сумму вместе с отпускными в размере 46000,0 (отпускных 37000,0 + заработная плата 9000,0). С того момента прошло 4 месяца, при каких условия мне можно удержать с работника денежные средства, если сам работник отказывается возместить излишнюю выплату, т.к. говорит это не его ошибка.

Работник (сдельщик) находится в приостановке работы по вине работодателя (не выплата заработной платы). Во время приостановки работы работник получает средне сдельную заработную плату. Ген. Директор издает приказ о переходе предприятия на двух дневную рабочую неделю. Бухгалтерия начисляет зар. плату из расчета двух дневной недели, следовательно идет урезание заработной платы. Законно ли таким методом урезать заработную плату работнику?

Спасибо.

Работала по трудовому договору, но в нем не указанна сумма заработной платы.

Следует ли выплачивать сотруднику заработную плату за период с 01.01.2011 по 10.01.2011, при этом это были праздничные дни и сотрудник не работал. Однако статья 112 ТК РФ регламентирует, что наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работника, получающего оклад.

Как быть в таком случае? Ведь работник фактически не исполнял свои должностные обязанности и следовательно начисление заработной платы ему за этот период не производилось. Каким нормативным документом можно объяснить сотруднику, что оплата за эти дни ему не положена.

Вопрос-выплачена заработная плата за 1-ю половину месяца в сумме которая превысила сумму начисленной заработной платы за весь месяц. В результате сотрудник должен имеет ли право удержать сумму излишне начисленной з.п. в следующем месяце?

По результатам проверки по заработной плате за период 2007-2013 год выявлена излишне выплаченная заработная плата. За какой период работодатель может удерживать заработную плату. И какой срок исковой давности по заработной плате? За какой период работодатель может удержать заработную плату?

Какая ответственность у ООО, если заработная плата работнику не перечислялась за месяц? Возможно перечислить в следующем месяце заработную плату за 2 месяца одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП выплачивал работнику заработную плату предусмотренную трудовым договором (наличными денежными средствами), в полном размере. Платежные ведомости, иные унифицированные формы документов ИП не велись, других доказательств выплаты заработной платы не имеется. Работник после увольнения по собственному желанию обратившись в суд утверждает, что заработную плату он не получал вообще, и требует взыскать с предпринимателя весь объем заработной платы, предусмотренной трудовым договором за отработанный период. Существует ли в такой ситуации вероятность, что суд может взыскать с предпринимателя в пользу работника заработную плату без учета того, что хотя она уже была выплачена? Если да,как мне можно доказать что выплаты я производила. Продавец проработала 2 года?

Сотрудник нашей организации написал заявление о приостановке работы в результате задержки заработной платы. Заработная плата была выплачена в полном объеме до даты подачи заявления через два месяца. В течение этих двух месяцев сотрудник отсутствовал на рабочем месте. Обязан ли руководитель выплатить зарплату сотруднику еще за два месяца, когда он отсутствовал. Обращались к нескольким юристам, абсолютно разные рекомендации. Спасибо.

ИП выплачивал работнику заработную плату, предусмотренную трудовым договором (наличными денежными средствами), в полном размере. Платежные ведомости, иные унифицированные формы документов ИП не велись, других доказательств выплаты заработной платы не имеется. Работник после увольнения по собственному желанию, обратившись в суд, утверждает, что заработную плату он не получал вообще, и требует взыскать с предпринимателя весь объем заработной платы, предусмотренной трудовым договором, за отработанный период. Существует ли в такой ситуации вероятность, что суд может взыскать с предпринимателя в пользу работника заработную плату без учета того, что хотя она уже была выплачена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение