Как справиться с трудностями одинокой матери в поиске работы в полтора года после декретного отпуска?

• г. Череповец

Я одинокая мать в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. . Хочу выйти в полтора года но место рабочее сократили и выходить не куда.. Как мне быть? Другие вакансии предлогают либо с меньшим окладом либо профессию мужского характера.. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы можете отказаться от предложенных вариантов, в период декретного отпуска вашу единицу не могут сократить. По данному факту обратитесь в трудовую инспекцию.

Работодатель обязан предоставить работу по той же должности или, если это невозможно, вручить уведомление об увольнении в связи с сокращением штата и отправить на два месяца в простой с оплатой 2/3 тарифной ставки по ранее занимаемой должности, затем уволить по п.2.ч.1 ст.81 ТК РФ. Вы вправе уволиться по собственному желанию.

Здравствуйте! В Вашем случае имеет место грубое нарушение Трудового Кодекса, поэтому можете данное решение обжаловать, лучше в прокуратуру.