Отец моего ребенка хочет установить отцовство​, как могу я этому препятствовать. Ребенок усыновлен другим мужчиной.

• г. Калуга

Отец моего ребенка хочет установить отцовство​, как могу я этому препятствовать. Ребенок усыновлен другим мужчиной.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вы никак не сможете воспрепятствовать если он обратиться с исковым заявлением в суд и признается себя биологическим отцом. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте. Установить отцовство без согласия матери невозможно. Если ребенок усыновлен, то никакого суда по оспариванию отцовства быть не может.

Уточните - ребенок - точно усыновлен?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Юлия!

Препятствовать подаче искового заявления отцом ребенка, Вы не сможете. В суде придется проводить генетическию экспертизу.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый вечер.

Если он обратиться в суд с данным требованием, суд рассмотрит его доводы и вы никак не сможете препятствовать данному факту. Всего хорошего.