Муж обещал усыновить, но никак не соберется, т.к. уже через месяц после официальной женитьбы уехал в Москву.

• г. Ярцево

С 2004 г.проживала с мужчиной в гр.браке, в 2006 г. родился сын, фамилия - моя, в графе отец - прочерк, но отчество мужа. В 2009 г. брак был зарегистрирован, у меня теперь фамилия мужа, а сын до сих пор на девичьей фамилии. Муж обещал усыновить, но никак не соберется, т.к. уже через месяц после официальной женитьбы уехал в Москву. За все это время он приезжал 2 раза, и дважды прислал денег, по моей настойчивой просьбе. Не звонит, не интересуется детьми, (я еще имею дочь 2004 г.р., но это не его ребенок и никаких претензий я ему с этой стороны не предъявляю), не помогает материально. Мое положение: ни жена, ни вдова... Мне 32 года... Не знаю, что делать: устанавливать ч/з суд отцовство и подавать на алименты, или сразу на все: установление отцовства, взыскание алиментов и развод? Подскажите, будьте добры...

Ответы на вопрос (2):

Наталья в исковом заявлении так и пишется

На установление отцовства и взыскание алиментов

ст 49 80-81 СК.

Добрый день Наталья! Отцовство вы можете установить через суд, А потом подавать на взыскание алиментов, ну. После установления отцовства собираете документы и подаете заявление о взыскание алиментов, на одного ребенка25% от всего дохода мужа, либо в твердой денежной сумме, если вы не знаете где он работает. Удачи.