Правомерно ли остановили сотрудники ППС движущийся автомобиль и спросили у водителя документы, предъявив при этом заверенную нотариусом копию паспорта? Была ли законна требуемая оплата в случае от

• г. Москва

Имеют ли право сотрудники ППС (2 чел.) в тёмное время суток останавливать движущийся автомобиль? И имея при себе заверенную у нотариуса копию паспорта спрашивать сам документ? Не имея при себе паспорта, отдали 4000 рублей. По закону ли поступили сотрудники?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ППС иногда привлекаются для остановки транспорта при проведении специальных мероприятий. Однако то что вы отдали денежные средства это незаконно.