Как исправить ошибку с аннулированием кадастрового номера и необходимость повторного получения документов для аренды земли под строительство дома?

• г. Орёл

Я взяла землю в аренду под строительство дома, оформила аренду, сделала кадастровый номер, через два года сделала градостроительный план, а теперь выяснилось что кадастровый номер в течении двух лет надо было поставить на регистрацию, я об этом не знала. Сейчас мне пришли документы что кадастровый номер анулирыван. Как можно исправить ошибку, если я не успела зарегистрировать кадастровый номер, нужно ли получать все документы заново если они готовы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с заявлением в орган кадастрового учета, это список документов необходимых предоставить в орган кадастрового учета:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за осуществление кадастрового учета, или копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах наличие оснований для освобождения от уплаты указанной пошлины (при постановке на учет объекта недвижимости);

- межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);

-документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

- копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);

-копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности заявителя на объект недвижимости либо подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу заявителя (при учете части такого объекта недвижимости, за исключением случая, если заявителем является собственник такого объекта недвижимости и в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о зарегистрированном праве собственности этого заявителя на такой объект недвижимости).

Межевой план вы можете заказать в любой межевой организации.

Возможно понадобиться предоставить и другие документы, специалист вам подскажет. В течение месяца после подачи заявления участок должен будет поставлен на кадастровый учет.