Возможность получения путевки в московский санаторий для инвалида 3 группы
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 3 гр.Проживаю в Москве по вр регистрации. Работаю в Москве и налоги плачу тоже. Прикреплен здесь к поликлинике и группу получал тоже здесь. В поликлинике дали справку для собеса.

Могу ли я получить путевку в санаторий в Москве и в праве ли они мне отказать?

Ответы на вопрос (7):

Да, должны получить путёвку из Москвы.

За Вас работодатель платит взносы в Москве.

Обращайтесь в московский собес согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Они рассмотрят возможность выделения путёвки.

Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:

восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение.

Добрый день. Вы имеете право получить путевку по месту временной регистрации. Эта льгота федеральная и не может быть ограничеа.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, и инвалиды (ст. 6.1 закона о социальной помощи).

Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04.

При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (п. 3.7. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан).

Если у Вас имеется еще постоянная регистрация, можете получить в соцзащите по месту временной регистрации при условии, если предоставите справку из соцзащиты по месту постоянной регистрации о том, что не пользуетесь льготами как инвалид 3 группы. ФЗот 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Здравствуйте! Да,конечно, должны предоставить. Обратитесь с заявлением.

Предоставление инвалидам санаторно-курортного лечения. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Это лучший ответ

Добрый день Светлана, если Вы не отказались от набора социальных услуг, в который входит: обеспечение бесплатным лекарством, санаторно-курортное лечение и проезд в пригородных поездах (ФЗ от 22.08.2004 г. №122-ФЗ), то можете получить путевку в санаторий, но в порядке очередности.