Увольнение Генерального директора ОАО - как избежать лишних затрат и не упустить ничего важного

• г. Москва

Увольняется Генеральный директор ОАО, озвучивает космические суммы. Хотелось бы ничего не упустить и ничего не переплатить при увольнении.

Ответы на вопрос (3):

1. При увольнении по собственному желанию никаких дополнительных выплат трудовое законодательство не предусматривает. Поэтому если в трудовом договоре с ГД таких указаний нет, то ему ничего выплачивать не надо.

справка:

2. В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. (статья 279 ТК)

3. Статья 278 ТК: Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Здравствуйте,Андрей.Как он увольняется и на каком основании он озвучивает космические суммы?

Андрей!

Вы излагаете, видимо, не полностью, не уточняя важнейшие детали... Что Вы вкладываете в слово "увольняется"? И на каком основании он у вас трудился? Трудовой договор или иной договор? Начинайте от печки!