Может ли отец продать свою часть дома и не рисковать отменой сделки из-за задолжности по кредитам?

• г. Нижневартовск

В доме две трети принадлежит отцу, одна треть дома двум совершеннолетним детям. Отец имеет задолжность по нескольким потребительским кредитам, может ли он продать свою часть дома третьему лицу и не смогут ли банки впоследствии онулировать сделку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если пока не наложен запрет, и не подали в суд то может продавать, потом будет достаточно сложно оспорить данную сделку, хотя теоретически такой иск возможен.

Если это единственная доля в жилом помещении вашего отца, то продавать нет никакой необходимости, поскольку данную долю нельзя изъять за долги, кроме того, банки как правило, не интересуются долями, так как они неликвидны.

Оспорить сделку могут только в том случае, если будет процедура банкротства.