Вопросы об отправлении заявления на декретный отпуск после отпуска и право на такой отпуск при ребенке 1 год

• г. Спасск-Дальний

Отец находился в очередном отпуске. Не выходя из отпуска отправил заявление по почте на декретный отпуск со дня выхода на работу. Ребенку 1 год. С какого дня он имеет право подать заявление на декретный отпуск? Обязан ли он выйти после очередного отпуска на работу, а со следующего дня написать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Это не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком. Может подать его с даты, следующей за днем окончания декретного отпуска и отправить заказной почтой.

Такой обязанности в ТК не записано, так как он имеет право присоединить очередной отпуск к отпуску по уходу за ребенком. Удачи.