Как отказаться от аренды бассейна в ТСЖ и уменьшить затраты на содержание квартиры?

• г. Оренбург

У меня квартира в тсж, при домовой территории находится бассейн, но я им не пользуюсь. В смете расходов за содержание квартиры указана аренда бассейна. Как юридически правильно отказаться от этой навязанной услуги и уменьшить сумму содержания? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если принято решение собрания собственников жилья большинством голосов об обслуживании бассейна, то отказаться в одностороннем порядке вы не сможете. Таже самая история и с домофонами. Вот это и есть минусы жизни в много квартирных домах, когда кто-то за вас что-то решает.

Выход один - оспорить решение собрания жильцов, которым установлен данный тариф - по ст. 46 ЖК РФ в срок 6 месяцев у вас есть право на его обжалование (срок исчисляется с даты получени я вами копии решения-под расписку получайте только)

В соответствии с ч. 2. ст. 153 ЖК РФ собственники помещений в МКД ОБЯЗАНЫ Вносить:

2. Плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включающую в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Услуга: "аренда бассейна" - не относится к услугам по содержанию общего имущества в МКД.

Данная услуга должна предоставляться в соответствии с договором аренды указанного объекта, который должен быть заключён с собственником данного бассейна и пользователями бассейна.

В противном случае - указанная "услуга" должна считаться НАВЯЗАННОЙ, а начисление платы за такую услугу - неправомерной.

Пишите жалобу на ваше ТСЖ в Госжилинспекцию и в прокуратуру, а далее - в суд.