Преимущества получения статуса Дети войны для 78-летнего ветерана труда из Санкт-Петербурга

• г. Санкт-Петербург

Мне 78 лет, я ветеран труда, продолжаю работать, родился и живу в Санкт-Петербурге. Я имею право претендовать на получение статуса " Дети войны ". Что мне это может дать кроме морального удовлетворения? Заранее спасибо. Новиков М.Г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статус > федеральным законодательством не закреплён. При этом действуют некоторые уступки для данной категории лиц в некоторых регионах России. Согласно конституционным правам граждан, случае невозможности получить льготы в соответствии данного статуса, претендент может составить заявление в отделение соцзащиты и претендовать на получение определённых льгот и также получить иное звание, соответствующее его возрасту и роду трудовой или служебной деятельности.

Желаю вам удачи!

Такой статус не установлен ни федеральным, ни региональным законодательством. Однако согласно ст.66 Социального кодекса Санкт-Петербурга (с изменениями на 03.04.2017) гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, не имеющим права на получение ежемесячных денежных выплат, установленных статьями 61-65 настоящего кодекса, и родившимся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1500 рублей.