Наследование недвижимости (внуки)

• г. Москва

К какой очереди при наследовании принадлежат внуки и имеем ли мы какое-либо право на наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Внуки являются наследниками по праву представления, т.е. если родитель умер раньше бабушки или дедушки.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.