Недействительность сделки и возможность приставов забрать машину за несогласие с переписью на мать мужа

• г. Чита

Если машина переписана на мать мужа, без моего согласия. Можно ли считать сделку не действительной? И могут ли приставы забрать машину за счёт уплаты 721.000₽

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Приставы могут забрать в счет погашения долга только имущество должника.

Если машина приобретена в браке и Вы не давали согласия на отчуждение то можете требовать в суде признания сделки недействительной..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если машина приобретена в период брака, а жена на реализацию разрешения не давала, то такую сделку можно признавать недействительной. Что касается изъятия машины за долги, Всё зависит от того чьи это долги. Если собственника автомобиля, то да, могут обратить взыскание

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете оспорить в суде такую сделку, если это имущество является совместно нажитым и вы не подписывали согласия на нее. Однако, если это была не дарственная, а купля-продажа, то вернув вам машину, мать может потребовать возврата денег. Второй вопрос вообще непонятно о чем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такую сделку оспорить практически невозможно. Согласно ч.2 ст.35 Семейного Кодекса РФ

[/quote]При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[quote]

Единственное исключение - это продажа недвижимости, на сделку с которой требуется нотариально удостоверенное согласие. То есть, если Вы не докажете, что его мама знала о том, что Вы не были согласны с отчуждением машины, то оспорить сделку Вам не удастся. Однако, Вы можете по правилам ст.38 Семейного Кодекса РФ и 1102 ГК РФ (раздел общего имущества супругов и взыскание неосновательного обогащения) взыскать 1/2 стоимости автомобиля с Вашего супруга.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть машина муж тащил машину на буксире другую машину увд забрали машину к себе на стоянку за угон машины забрали птс и ключи от машины можно забрать машину с увд и имеют они права забирать ключи и птс и были там личные вещи в машине.

Машина приобретена в браке на мой кредит (потребительский). В сентябре машина продана (переписана) моей маме за 200 000 руб. (стоимость машины 450 000). Жена об этом знала. В этот период я остался без работы и нужны были деньги, мама их дала и машину можно сказать передал в залог на чёрный день для мамы. Через год мы с женой развелись и она требует половину стоимости машины. Может ли суд признать сделку не действительной? Спасибо!

При разводе у жены и у мужа было по машине, еще в браке (уже не жили вместе) жена без ведома мужа по договору дарения без согласия мужа переоформляет машину на свою маму, можно ли мужу признать сделку не действительной. Так как она теперь претендует на половину его машины?

12 ноября приставы без уведомления, без нашего присутствия, от частного дома погрузили машину на эвакуатор и увезли на штраф стоянку. Долг оплачивается. Машина оформлена на мужа, долг по ИП тоже мужа. В машине находились документы мои (супруги), паспорт, права и другие, уже третью неделю я не могу забрать паспорт, в милицию обратилась, не могут помочь, главному приставу написала-ответ разговаривайте с приставом, прокуратура написали главному приставу, там тоже тишина. Пристав, который увёз машину просит принести ключи и ПТС, потом заберёте всё что вам надо из машины. Не могу ни у кого уточнить, прав ли пристав, забрав машину без уведомления нас и нашего присутствия. Может ли он удерживать документы, машина не опечатана, только скотч наклеен. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Спасибо.

Переписала машину на родственника... по документам продала за 10 тыс. рублей БМВ. Теперь родственник не хочет отдавать мне машину. Что можно сделать? Ведь понятное дело, что эта цена машины новой не реальная. Машина и все документы у меня. Могу ли я через суд вернуть себе машину и признать сделку не действительной?

Могут ли приставы объявить машину в федеральный розыск по долгам кредита, при этом машина недавно была переписана на мать, но должник всё также на ней ездит? Могут её забрать?

Муж продал машину, теперь мы разводимся. Я подала в суд на раздел машины, но машина по его словам уже перепродана и разделу не подлежит. Может ли суд аннулировать эти сделки? Как я могу доказать, что машина продана без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные пристовы забрать машину моего мужа за долги моей мамы за квартиру, машина приобретена до брака. И я дочь матери и жена мужа к этой машине ни чего общего не имею.

Приятель мужа решил взять кредит в банке. С мужем договорились заложить мою машину без моего согласия, забрал ПТС от машины. Если приятель окажется неплатёжеспособным,

сможет ли банк забрать машину, ведь я согласие не давала?

Машина перешла по наследству от мужа, мать мужа как мне объяснили тоже имеет какую то долю от машины! Без согласия свекрови я смогу продать машину!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение