Недействительность сделки и возможность приставов забрать машину за несогласие с переписью на мать мужа

• г. Чита

Если машина переписана на мать мужа, без моего согласия. Можно ли считать сделку не действительной? И могут ли приставы забрать машину за счёт уплаты 721.000₽

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Приставы могут забрать в счет погашения долга только имущество должника.

Если машина приобретена в браке и Вы не давали согласия на отчуждение то можете требовать в суде признания сделки недействительной..

Здравствуйте! Если машина приобретена в период брака, а жена на реализацию разрешения не давала, то такую сделку можно признавать недействительной. Что касается изъятия машины за долги, Всё зависит от того чьи это долги. Если собственника автомобиля, то да, могут обратить взыскание

Добрый день! Вы можете оспорить в суде такую сделку, если это имущество является совместно нажитым и вы не подписывали согласия на нее. Однако, если это была не дарственная, а купля-продажа, то вернув вам машину, мать может потребовать возврата денег. Второй вопрос вообще непонятно о чем.

Здравствуйте! Такую сделку оспорить практически невозможно. Согласно ч.2 ст.35 Семейного Кодекса РФ

[/quote]При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[quote]

Единственное исключение - это продажа недвижимости, на сделку с которой требуется нотариально удостоверенное согласие. То есть, если Вы не докажете, что его мама знала о том, что Вы не были согласны с отчуждением машины, то оспорить сделку Вам не удастся. Однако, Вы можете по правилам ст.38 Семейного Кодекса РФ и 1102 ГК РФ (раздел общего имущества супругов и взыскание неосновательного обогащения) взыскать 1/2 стоимости автомобиля с Вашего супруга.

Удачи Вам!