Что реально полагается каждому из прописанных в квартире людей?

• г. Москва

Коротко о существующей проблеме:

3-х комнатная квартира находится в пользовании по договору социального найма. В квартире прописаны: Отец, я (дочь)23 года, моя мама (бывшая супруга отца), сестра (дочь от второго брака мамы)10 лет. В настоящее время стоит впрос о размене/обмене/приватизации/продажи квартиры для дальнейшей раздельной жизни: мама с сестрой, я и отец.

Мама категорически против того, чтобы мы разменивали эту квартиру, а именно, она готова на размен только при условии, что ей и сестре представляется 2-х комнатная квартира, а я с отцом хоть в общежитие переезжала.

На сколько мне известно, то согласно ЖК РФ в связи с тем что мама и несовершенноленяя сестра являются однополыми - для них возможно и законно предоставление однокомнатной квартиры (не забывая про условие, что на каждого должно приходить не менее 18 м 2 на человека), а мне с отцом, т.к. мы разнополые - изоированные комнаты (т.е. 2-х комнатная квартира).

Суть вопроса такова: подскажите, пожалуйста, как правильно и самое главное с точки зрения действующего законодательства грамотно решить ситуацию (возможно и в судебном порядке). Что реально полагается каждому из прописанных в квартире людей? На что можно расчитывать обращаясь в суд? Неужели я с отцом мгу расчитывать только на комнату в общежитии/коммуналке или на однокомнатную квартиру, а маме с сестрой достанется 2-х комнатная?

Если необходима дополнительная информация для более полного ответа, готова предоставить ее в кратчайшие сроки. Адрес электронной почты: vorobyva_ya@mail.ru

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Яна Олеговна, ситуация у Вас сложная. Действительно принудительный размен решается в суде. Но совсем необязательно, что Вам по 18 кв.м. на человека. Если Вы хотите отдельное жилье то придется доплачивать. Если туго с доплатой то конечно в коммунальной квартире. Даже если Вам с отцом 2 к. и маме и сестре 1 к. тоже доплата. Если менять то можно на московскую область. Там возможно две двухкомнатные малогабаритные или квартира 2-х к и 1 комнатная. Все упирается в доплату. В Москве вариантов крайне мало.