Как избежать ареста на наследство от долгов приставам и передать его в пользу сына?

• г. Ярославль

Ситуация не простая, умирает мой родной дедушка, после его смерти (по истечении 6 месяцев) 10.10.2017 в наследство вступает его родная дочь, т.е моя мама. Наследников кроме нее нет. Мать была лишена (в отношении 4 детей) родительских прав, алименты не платит, с нее нечего взять. Долг у приставов почти 900000 рублей, она в наследство вступать боится, потому что приставы тут же наложат арест на принятое наследство. Как нам сказал нотариус она не может отказаться от наследства, но она хочет отказаться только в мою пользу т. е (сына). Что нам надо сделать с мамой чтобы наследство не попало приставам.

Ответы на вопрос (2):

Она может отказаться от наследства в пользу кого угодно.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый вечер. Она никак не может отказаться пока не вступит в права наследования для начала необходимо оформить после этого следом сделать договор дарения приставы не успеет среагировать. Хорошего приятного вечера.