Принуждение к написанию письма об организации работы в моё отсутствие - какие статьи ТК защищают мои права?

• г. Санкт-Петербург

Суть дела: Я работаю в крупном НИИ.

При оформлении за свой счёт, (для лечения, сдачи анализов и т.п. мед. случаев) администрация заставляет написать – как будут обходиться без меня в моё отсутствие, иначе грозят увольнением.

Юридическая служба и профсоюз защищают руководство и в отношении сотрудников полностью бездействуют. Не отпустили даже на диспансеризацию.

Вопрос: На какие статьи ТК сослаться в общении с кадрами или начальством?

Подпись: С уважением, Андрей.

Ответ только на e-mail – and19667@mail.ru, т.к. подслушивают.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей

Не совсем понятно, что Вас заставляет написать администрация, кроме заявления на отпуск за свой счёт. Можете написать тол ко заявление об отпуске за свой счёт и более ничего.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Грубо нарушаютс Ваши троудовые права в данном случае. Вам обязаны предоставлять больничный и отпускать Вас для сдачи анализов и не за Ваш счет. Не обязаны ничего писать. Администрация сама должна написать в Вашем трудовом договое, должностной инстукции кто замещает ВАас в случае Вашего отсутствия.

Здравствуйте Андрей. Если вас заставляют что-либо делать, вы можете отказаться. Если вас уволят незаконно, можно восстановиться в судебном порядке

Здравствуйте, Андрей!

Как раз-таки требования написать в заявлении работника написать как руководство будет обходиться без Вас просто курам на смех. Поступите так: напишите заявление в двух экземплярах, отдайте его через канцелярию и ждите мотивированного отказа. Вот тогда будет с чем поработать юристу. На диспансеризацию, по семейным обстоятельствам, по вызову в органы и т. д. обязаны отпускать без оформления отпуска без сохранения. Главное приложите подтверждение, что Вы находились в поликлинике или еще где.