Менеджер автосалона просит продление предварительного договора на покупку автомобиля в связи с задержкой поставки

• г. Ростов-на-Дону

В декабре прошлого года заключил с автосалоном предварительный договор на покупку автомобиля, вне предоплату, срок договора истекает 1 апреля этого года. Позвонил менеджер этого салона, напомнил про окончание срока договора и просил приехать для продления договора, ссылаясь на то, что завод не поставляет им пока авто именно такой комплектации, и заключить новый договор до июня этого года. Имеет он на это право? Зачем заключать договор, если он его не выполняет? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Нет, менеджер не имеет право продлевать договор. В данном случае он может быть продлён по обоюдному согласию. В свою очередь, Вы можете потребовать компенсацию за невыполнение условий договора. Посмотрите внимательно условия договора, раздел "Ответственность сторон за (несвоевременное выполнение) невыполнение условий договора". Если они добровольно откажутся выплатить Вам пеню (штраф), то Вы можете требовать в судебном порядке взыскание с них этой суммы.