Ветеран ВОВ желает улучшить жилищные условия - предложение о преимущественном выкупе комнаты в коммунальной квартире и возможность получения помощи со стороны работы на почте России

• г. Москва

Являюсь ветераном вов. Живу в коммунальной квартире. Освободилась комната и предлагают право преимущественного выкупа. Есть основания писать в собесс на оказание мат помощи для улучшения жилья мне как ветерану.

Работа. На почте россии 9 лет. Можно ли с работы получить помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Обеспечение жжильем ветеранов ВОВ регулируется ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах"

В соответствии со ст. 21 Фз "О ветеранах" средства для социальной поддержки определены следующие:

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 ФЗ "О ветеранах".

Объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется:

по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

инвалидов Великой Отечественной войны;

участников Великой Отечественной войны

Поэтому нужно обратиться в органы соцзащиты для предоставления социальной выплаты на улучшение жилищных условий из федерального бюджета либо в предоставлении жилых помещений площадью не более 36 квадратных метров общей площади на 1 ветерана.