Выкуп трехкомнатной коммунальной квартиры - кто имеет право после освобождения одной комнаты?

• г. Москва

Я проживаю в комунальной квартире почти 7 лет. Там три комнаты. Соседка проживает 3 год в комнате. Кто имеет право на выкуп 3 комнаты. Сейчас она освободилась?

Ответы на вопрос (2):

Люда, ЖК РФ и закон города Москвы № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" предусматривают предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям или собственникам. И устанавливают порядок очередности претендентов на эту комнату в зависимости от их степени нуждаемости. На получение жилплощади в коммуналке по договору соцнайма, то есть бесплатно, могут рассчитывать, прежде всего, те, у кого мало денег и квадратных метров.

Кто из жильцов имеет приоритетное право, на что может рассчитывать, подробно прописано в ст. 38 московского закона "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

1. На получение комнат по соцнайму в первую очередь вправе претендовать москвичи, состоящие на жилищном учете (как вставшие на учет до 1 марта 2005 года, так и принятые после, признанные малоимущими).

2. Если очередников нет, то освободившаяся жилая площадь предоставляется по соцнайму либо по договору купли-продажи жильцам квартиры, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи. При условии, что они проживают в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшали свои жилищные условия более пяти лет.

3. При отсутствии в коммунальной квартире соседей, имеющих право на льготное предоставление жилой площади (или при их отказе от получения комнаты), ее предлагают выкупить по рыночной стоимости проживающим в этой квартире гражданам, обеспеченным жилой площадью и не являющимся малоимущими.

В остальном, нужно знать Вашу ситуацию для того, чтобы оценить Ваши шансы. Обращайтесь, если необходима помощь.

Статья 59 ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.