В кадрах отвечают, что в 45, а проходчикам и горнорабочим при наличии 20 лет стажа независимо от возраста.

• г. Норильск

Я отработал с 06.1991 по 07.1999 г. проходчиком (Норильск), с 08. 1999 и по нынешнее время работаю там-же бурильщиком шпуров с полным рабочим днём под землёй. Вопрос, в каком возрасте я имею право на начисление пенсии, притом, что мне сейчас 40 лет. В кадрах отвечают, что в 45, а проходчикам и горнорабочим при наличии 20 лет стажа независимо от возраста.

Ответы на вопрос (1):

Правильно отвечают, работникам ведущих профессий горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин нужно отработать 20 лет и тогда пенсия назначается независимо от возраста. Также пенсия назначается независимо от возраста лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, т.е, в июне 2016 года.

Или Вас относят к работе по Списку 1 и Вы идете на пенсию в 45 лет.