Писать два исковых заявления на свою СК или объединить два дела в одном заявлении?

• г. Москва

У меня такой необычный наверное случай. Если коротко то 11.02 было ДТП, виновник не я, пострадал задний бампер, обратился в своё СК. Пока ждал результатов калькуляции, попал во второе ДТП 28.02, пострадал уже передний бампер, опять же виновник не я, обратился в свою же СК. Итог: занижена сумма выплат по обоим делам. Хочу подать в суд на СК. Писать два исковых заявления на свою СК или объединить два дела в одном заявлении? Если да, то как их объединить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид!

В Вашем случае Вы можете соединить исковые требования в одном заявлении, поскольку Ответчиком является одна и та же страховая компания. Вопрос "как их объединить?" - не совсем понятен. Указываете два исковых требования.

Желаю Вам удачи!

"Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой" (ст.151 ГПК РФ). Эта норма толкуется по-разному, и иногда судьи считают необходимым выделять требования в отдельное производство. Но, в любом случае, иск судья будет обязан принять к производству.

Если потребуется помощь в ведении дела, обращайтесь.